Новости 1С:ИТС

1С:ИТС

13.12.2018

Как учитывать доходы по договорам на размещение нестационарных торговых объектов?


13.12.2018

Учитывать ли опоздавшие документы как событие после отчетной даты?


13.12.2018

Как в "1С: Бухгалтерии 8" отразить вручение новогодних подарков деловым партнерам, сотрудникам и их детям?

Стоимость подарков к праздничным и знаменательным датам как для своих сотрудников и их детей, так и для деловых партнеров и их представителей в бухгалтерском учете организации признается прочим расходом, в налоговом учете в состав расходов не включается. Безвозмездная передача имущества, в том числе дарение подарков, облагается НДС.

О том, как отразить операции по учету и вручению новогодних подарков деловым партнерам, сотрудникам и их детям, см. в новых статьях "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":


13.12.2018

Как в "1С:Бухгалтерии 8" отразить расходы на новогодние поздравительные открытки для контрагентов?

Если конверты и поздравительные открытки для контрагентов используются в качестве почтовой корреспонденции (средств связи), то расходы на их приобретение и рассылку можно признать в целях налогообложения прибыли.

О том, как отразить в учете расходы на приобретение и рассылку поздравительных открыток для контрагентов, см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":


13.12.2018

Как изменилось заявление о регистрации (перерегистрации) онлайн-кассы?

Документ

Приказ ФНС России от 07.09.2018 № ММВ-7-20/527@

Комментарий

ФНС России дополнила заявление о регистрации (перерегистрации) онлайн-кассы новыми разделами.

Так, новый раздел 2.1 "Сведения об автоматических устройствах для расчетов" заполняется, если одна онлайн-касса используется одновременно для нескольких автоматических устройств для расчета (вне корпуса автомата). Это стало возможно с 03.07.2018 благодаря поправкам в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ (Закон № 54-ФЗ).

Раздел включает номер автоматического устройства для расчетов (ранее он указывался по строке 120 раздела 2), адрес его установки (применения), адрес ККТ (фактическое место установки (применения) автомата).

Кроме того, добавлен раздел 4 "Сведения о сформированных фискальных документах". Он заполняется при замене фискального накопителя. В строке 180 указывается соответствующая цифра в зависимости от того, была его поломка или нет.

Дело в том, что при замене фискального накопителя требуется перерегистрация онлайн-кассы, поэтому необходимо подать заявление в налоговый орган. Также необходимо представить (п. 4, 8 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ):

  • отчет о регистрации или об изменении параметров регистрации;
  • отчет о закрытии фискального накопителя.

Отчет о закрытии фискального накопителя может не передаваться в налоговую инспекцию (например, в случае поломки фискального накопителя по причине заводского брака). Причем подтвердить брак и невозможность считать данные ФН должен его изготовитель. Однако если производитель подтвердит возможность считывания данных, то представить их контролерам необходимо (п. 8.1 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ, см. здесь).

Эти положения нашли отражение в форме заявления о регистрации (перерегистрации) оналайн-кассы.

Если была поломка ФН, то раздел 4.2 "Сведения из отчета о закрытии фискального накопителя" заполнять не нужно. При этом раздел 4.1 "Сведения из отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации" заполняется в любом случае – как при перерегистрации онлайн-кассы по причине поломки фискального накопителя, так и в иных случаях.

Что касается заявления о снятии онлайн-кассы с регистрации, то законодательство предполагает подавать его в случаях передачи онлайн-кассы другому пользователю, а также в случае хищения или потери (п. 5 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Как и в случае перерегистрации онлайн-кассы, отчет о закрытии фискального накопителя можно не представлять в налоговую инспекцию в случае утраты онлайн-кассы вследствие обстоятельств непреодолимой силы, хищения или поломки фискального накопителя вследствие заводского брака, исключающей возможность считывания всех фискальных данных (п. 8 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Поэтому набор данных, передаваемых в налоговую инспекцию, будет различаться в зависимости от конкретных обстоятельств.

Если заявление подается для снятия онлайн-кассы с учета в связи с неисправностью фискального накопителя или утратой либо хищением онлайн-кассы, то по строке 030 раздела 1 следует указать "1". В этом случае раздел 1.1 "Сведения из отчета о закрытии фискального накопителя" не заполняется, так как отчет о закрытии фискального накопителя представлять в налоговую инспекцию не нужно.

Если причина иная, то ставится "2" и заполняется раздел 1.1.

Изменения вступили в силу с 07.12.2018.


13.12.2018

Как оплатить время работы в ночную смену с 29 на 30 декабря?


13.12.2018

На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.67.38 "Бухгалтерия предприятия КОРП"


13.12.2018

На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.67.38 "Бухгалтерия предприятия базовая"


13.12.2018

На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.67.38 "Бухгалтерия предприятия"


13.12.2018

Как оплатить работу в праздничные и выходные дни в программах 1С?

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Исключением из этого правила являются аварии и иные подобные чрезвычайные обстоятельства, приведенные в ч. 3 ст. 113 ТК РФ. В этих случаях согласие работника не требуется. Однако в остальных случаях на привлечение к работе в выходные дни (например, при непредвиденных работах) следует получить его согласие. Для привлечения сотрудников работодатель издает приказ. Работа в выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. В оплату за этот день вместе с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере двойной дневной или часовой ставки, должны входить компенсационные и стимулирующие выплаты (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 02.11.2018 № 14-1/В-872). Также работа в праздничный и выходной день может оплачиваться в одинарном размере, при этом предоставляется день отдыха. Для предоставления дополнительного выходного сотрудник должен написать заявление.

О том, как в "Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3) и "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) учитывать оплату за эти дни, читайте в актуализированных статьях справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":


Источник: новости ИТС